fuga mobilya
Зал истории развития
histhall1

Этапы развития космодрома связаны с именами выдающихся конструкторов: С.П. Королева, В.Н. Челомея и М.К. Янгеля. Тематически экспозиция зала построена по направлениям деятельности этих конструкторов. В экспозиции представлены более ста высокоточных моделей ракет-носителей и космических аппаратов. Увидев масштабные ряды моделей, можно получить представление о настоящих ракетах-носителях и спутниках, сопоставить их размеры. Здесь же выставлены и настоящие фрагменты ракетно-космической техники, документы и фотографии, отражающие как исторические вехи, так и современный космодром, а также дальнейшие перспективы его развития.

Особенный интерес у посетителей вызывает отсек пилотируемого космоса, где можно увидеть модель Международной космической станции в полной конфигурации, скафандр "Сокол-К", именные бортовые костюмы с автографами космонавтов и средства медико-биологической защиты, которые космонавты используют на борту МКС, образцы космического питания и многие другие вещи, предназначенные для жизни на орбите.

Экспозиция "Космодромы мира" постоянно дополняется новыми материалами, так как в ее создании участвуют страны, осваивающие космическое пространство посредством своих космодромов. В настоящее время представлены космодромы Японии, ЕКА, России, США.

Космос куется на земле. Прямым подтверждением этому служит для посетителей экспозиция, рассказывающая о предприятиях, которые работают на космодроме. Макеты монтажно-испытательного корпуса, заправочной станции, стартового комплекса "Союз" помогают узнать о технологическом процессе подготовки ракеты-носителя и космического аппарата от сборки до установки на старт.

"Музей истории космодрома Байконур" (ГБУ МИКБ)

468320 г. Байконур ул. Пионерская, д. 16
Музей находится в здании Городского Дворца культуры, 3 этаж